Статьи

Мать говорит: «Мне никто не нужен» - Дочь говорит: «Я не кому не нужна.»

Мать – это тень, бессознательное своей дочери, и не  всегда матери отдают отчёт в  том, что именно их установки и взгляды  на Судьбу определяют Жизненный Путь дочери.


Могу привести пример из терапии, Мать сильная женщина, которая идёт по жизни справляясь  самостоятельно со  всеми проблемами. Такой  она стала или такова ее  натура, или  получила  такой  опыт ... так или иначе  у нее,  получается, справиться даже  со своим  одиночеством, ее  фразы: «Все мужики на  одно лицо, берёшь домой  «нахлебника», мужики вообще не  кому ненужны, зачем их вообще  рожать, мужики не способны понять женщину, только женщины  могут держаться  вместе (объединяясь против мужиков) ...». Мать, возможно, сама в ком – то разочаровалась и застряла в этом чувстве, не смогла переступить каких – то  важных порогов. Сама зажала крепко челюсти от обиды, психика спаслась тем самым, но душа очерствела. А может  мама  по жизни идёт важно, не деля ни с кем корону власти и не  доверяя чужаку. Возможно, такова ее  родовая  структура и ей самой  комфортно в этой системе, для  нее  одиночество – это  нормальное  состояние.


Мать – это информационно – энергетический потенциал для  своей дочери, сознательно или несознательно, вербально, перенося информацию на своего ребёнка, может запрограммировать на то, что  позже  станет важным, что может стать установкой. Высказываясь негативно о мужчинах, мать неосознанно передаёт информационную программу: «Смотри я  справляюсь со  своим одиночеством, я сильная женщина, а  ты  моя дочь, ты  тоже  справишься. В одночестве  ты  можешь рассчитывать только на себя, я тебя  храню тем самым от трагедии, одночество – это защита. Мне хорошо, а  ты  моя  дочь и  тебе  тоже хорошо». Потом эта  программа становится  частью энергии, то  есть попадает в  поле чувств.


Что  происходит  с дочерью? Она сживается с той частью  с себя, которая отвечает за силу, а потребность быть  с кем – то  становится вытесненной  и  ущемлённой. Она  покрывается  страхами перед разочарованием, чувством вины,  «а вдруг я буду  плохо выглядеть в глазах  матери» и с такими установками сложно пробиться, докопаться  до  своих личных потребностей. Мать  сама того сознательно не желая может внушить неуважение дочери  к мужчинам, указывая постоянно на их недостатки, представляя мужской  пол  как источник негатива. Если  девочка не  имеет возможности заглянуть  в  свои потребности, высказать их, обсудить, то ее эта  внутренняя часть будет или переходить в бунт время от времени, или закроется в себе, выйдет психосоматическим симптомом. За  такой девочкой, а позже  девушкой  будет  стоять всегда скрытый комплекс неуверенности, который будет продиктован страхом или чувством вины. И между  ней и миром мужчин будут  вырастать установки: «А  готова ли я жертвовать собой для  них? А буду  ли счастлива?»


 Пока  ребёнок  маленький, то  ему  кажется, что мама  знает всё, весь мир устроен так, что мама его  поняла  и  правильно расставила акценты. В  последующих этапах взросления такая установка эволюционирует, изменяется, по – этому  матерям необходимо научиться  управлять собой, чтобы  не  ранить другой  мир, который  вроде  и  такой же, но другой.


Если  девчонке маленькой навесить страх перед мужским  миром, то она не справиться не только с нагрузками личной жизни, но и с сыном, который  может родиться (он же  мужчина), не  поладит со  своим  «внутренним мужчиной», по – этому  принятие  решений будет даваться  с  трудом, сложнее будет происходить адаптация  к новому.


Мать задала  энергетический  тон, дочь, находящаяся в системе будет стараться неосознанно сохранить  систему, по – этому  будет так же  бессознательно искать «неподходящих» мужчин, которым самим будет трудно в  ее пространстве. Так девочка вырастает в ловушку «сильной женщины», обрастая панцирем силы, решительности, умения справляться с проблемами, кроме  одной, неумения признавать все части  себя  самой. Такая женщина может  считать мужчин ниже себя по уровню (конечно, трудно будет дотянуться до  ее  уровня), может вызывать неосознанно у мужчин агрессию (внутренний  мужчина не  исцелён). Мать отвергала  мужчин, а значит, отвергла ту  часть своего ребёнка, которая называется «анимусом», и  который  составлял равновесие внутреннего мира дочери.


Это просто пример одного из тех механизмов, которые  блокируют возможность изменить, улучшить личную жизнь, правильно и экологически относиться к  своим  потребностям. Все эти пути  можно найти  в родовых аспектах взаимоотношений, увидеть лабиринты, по которым проходила  энергия, информация, которая формировала установки. Всё  можно изменить, переосознать, переоценить, только нужно знать, с чем работать.  Чем больше  сближаемся к индивидуальности, тем более точный будет результат отработки. На  терапии приходиться продираться через программы, установки, схемы семьи, которые  были  определены  поколениями. А  может вы  пришли на землю, что бы  что – то изменилось?


Дорогие читатели, не забывайте, что  вы  можете  многое  проработать в себе самостоятельно, получив родовой  анализ, либо став членом семинара, который мы вам предлагаем, либо просто приехать  к  нам на встречу, кому  как  удобно приблизиться к нашей работе, а я обещаю вам  создавать  новые интересные  темы, которые будут заставлять ваши Души актуализироваться и обновляться.


автор статьи Я - Эмма Лангэ

Вы  можете  узнать  о  своих незаконченных родовых проблемах, на индивидуальной консультации

http://emmalange.ru/products/24431449