Статьи

Подсознание


Люди идут вперёд в своём развитии, больше уделяют себе времени, начинают питаться здоровыми продуктами, но здоровье всё равно остаётся в том же самом месте, те же самые болезни не проходят, организм так же реагирует, остаются те же самые привычки. Значит следует обратиться не только к сознательной деятельности, к тому, что нам хочется, но и к подсознанию, то есть к тому, что у нас доведено до автоматизма.


Подсознание- это собрание образов это то, что мы сами не можем диагностировать, это мы тоже, но другие, это мы, но именно тогда, когда снимаем контроль над собой. Это мы, но совершенно иные, не всегда узнаваемые. Нам иногда кажется, что мы добрые, хотим лучшего для мира и отзывчивы на чужие проблемы, а окружающие видят нас паникёрами, истериками и навязывающим другим свои схемы и точку зрения, а ещё найдутся и такие, что будут трубить о помощи другим, где она вообще не нужна. Там, в подсознании, мы другие и в том королевстве мыслей, другие планы эмоции и желания. Очень часто именно подсознание заставляет действовать «не по правилам» други,х а по каким-то своим установленным схемам, ещё чаще подсознание ругается с сознанием, хочется одно, а того, чего больше, хочет другой человек сидящий в нас.


Конфликт чаще всего выигрывает подсознание, поэтому после такой борьбы или поэтому после очень трудных диет, мы снова берёмся за сахар, перестаём радоваться салатам, поедаем фаст-фуды, а также сигареты являются нашим утренним союзником. Наше подсознание очень глубокое, и в той глубине находятся различного рода «типы людей», которые могут себя проявлять на разных отрезках времени, очень часто нам хочется заняться йогой, перестать есть сладкое, посмотреть на себя с другой стороны, но что-то нам мешает, постоянно находятся препятствия, которые оттягивают нас от чего-то важного.


Чаще всего все наши постановления и нововведения заканчиваются чувством вины, понижением уровня уверенности «я слабый человек», критикой самого себя «почему я не смог», но есть возможность всё изменить. Очень важным процессом является – поиск себя, нужно не уставать в поиске своих образов, не бояться отправляться в тот лес, который называется подсознание, в мета форму духовности, и искать там субличности, модальности, архетипы, которые помогают разобраться в себе, глубже понять себя и вывести на чистую воду слабые и сильные стороны. Нужно не бояться говорить о своих внутренних чувствах, потребностях и желаниях самому себе, следует стремиться не только до «идеального» Я, которое хочет тебе показать какой ты в своих мечтах, но и Я «реального», то есть какой ты в жизни, и тогда ты становишься другом для себя самого.


Помните как в сказке, не один герой не может достичь того, что ему хочется, ему приходится сражаться с драконами, ведьмами и чудовищами, только потом, когда человек теряет свой инфантилизм, внутреннюю нерешительность, становится смекалистым, тогда жизнь даёт то, что нужно для счастья. Для того, чтобы научиться понимать себя, нужно не бояться смотреть на своё реальное Я и свои потребности. И не сравнивать себя с другими.


Откуда берётся подсознание?

Наше подсознание прячет в себе все причины препятствий, табу, случаи из жизни нашей и предков, то, что не хочется вообще знать, вспоминать, не хочется нам погружаться в самих себя, в какие-то свои прошлые ситуации, потому что это страшно, тревожно или просто стыдно.


Мы не любим, возвращаться к трудным обстоятельствам, ощущать снова чувство вины есть страх, что другие могут нас осуждать. В нашем подсознании спрятаны истории рода, и истории нашей души, эта глубина не является нашим выбором и нет возможности стереть информацию, мозг может отложить ее в какую — то архивную часть памяти и поставить печать «не открывать». Подсознание это не всегда прячет негативные установки, и иногда это просто события, победы, достижения, например семья, которая постоянно боролась за что-то, за материальные аспекты за своих детей, может сейчас дать нам силу и мотивацию, поддержку. А может неосознанно откинуть то, что для всей семьи не важно, но становится нужным, для отдельно взятой личности.


Например, один талант мог быть нужным, благодаря ему семья или род могли пережить трудные времена. Другой, в прошлом мог оказаться для семьи лишним и теперь, когда рождается ребёнок, с таким талантом, то род не даёт на это энергии и не позволяет это развивать. И родители машут на это рукой неосознанно, и говорят да зачем тебе это нужно, потому что твой талант не нужен был в прошлом, и родители думают, что они поступают правильно, а на самом деле нет, они поступают неосознанно. Подсознание это огромный котёл информации, которая собрана из различных историй и укрепившихся ситуаций.


Если ты начнёшь узнавать себя, значит, поймёшь свой путь, даже если мы не хотим что-то знать о себе, то мы становимся бедными, мы как слепые котята можем идти тёмными туннелями.


Если сможем увидеть тёмные стороны, то ещё больше сделаем для себя хорошего, и если не найдёшь в себе тёмных сторон, значит не сможешь принять и хорошее.


Если открываешь свои неизвестные стороны, тогда откроешь новые образы, научишься жить со своими ролями.


Пподсознание – это сила образов, которые собраны в нас самих.


Первые шаги познания себя, всегда сложные, но потом, всё идёт легче, наступает та степень свободы, которая помогает входить глубже, когда начинаем понимать себя, то становимся снисходительнее к себе и добрее к другим, потому что у них тоже есть свой багаж в подсознании. Если человек «плохо себя ведёт» это не значит что он, хочет быть таким, возможно, что он реализует свою программу своего подсознания программу, которая вылезла из кустов и не знает, как и что с ней сделать и вот реализует. Если человеческая душа идёт в духовное развитие, то значит, учимся жить без претензий, нереальных условий, ставим себе более реальные цели, принимаем себя такими, какие есть и принимаем также других людей. Мы начинаем понимать, что мы сами являемся источником радости. Чем больше мы увидим образы в себе самих, тем быстрее сможем создать свою целостность. И те инструменты, что есть у нас, что мы предлагаем вам помогут вам понять себя и не просто предсказывать «как будет» если вы сможете понять внутренние механизмы, то всегда будите знать как будет и что ждать от человека, если в нём спрятаны разные программы, которые создают свои истории.

автор Эмма Лангэ (вы можете  заказать свой личный анализ подсознания)