Статьи

Растения - «Золотой Госпожи Гинеколог»


Берангере Арнал это гинеколог, которая знала многих женщин, интересующихся натуральными методами терапии. Она является специалистом фитотерапии и административной главой женского общества по профилактике рака груди, и роли натуральной медицины в данном направлении. Доктор Берангере Арнал это одновременно и гинеколог, и акушер, и специалист фитотерапии. Потом, когда она уже стала врачом, то она поняла, что не хочет всю свою жизнь приписывать одни и те же таблетки, гормоны и антибиотики, для  различных пациенток.

Поняла, что хочет больше специализироваться в натуральной медицине, и она получила образование гомеопата, благодаря которому познакомилась,  с Альберто Клаудио Кломона, который является известным гомеопатом и имеет очень большие познания в этой области. Позже, она узнала профессора Пере Корнелот, который являлся деканом и основателем натуральной медицины, который дал ей возможность развивать натуральное лечение и фитотерапию в области гинекологии. В 1997 году она возглавила лечение в данное направлении и через 15 лет её группа исследователей, обучила множество врачей фармацевтов, а так же обучили людей, которые не являлись врачами, а просто хотели пользоваться натуральными методами лечения.    

                                                                                       

И в интервью доктору Берангере Арнал задали вопрос:                                                                          

 «чем растительная терапия может помочь в гинекологии »?                                                                                                                                                            

На что гинеколог доктор Берангере Арнал ответила, что целительные растения могут справиться с множеством болезней, которые появляются каждодневно в нашей жизни и благодаря этому можно попросту не прибегать к использованию химических лекарств, и вообще можно использовать растения для профилактики, что позволит никогда не познать болезнь. Растения могут так же быть использованы совместно с лекарствами, что позволит уменьшить дозу лекарства и изменить цикл его приёма, что так же позволит избежать побочных эффектов благодаря растениям, т.е. если мы знаем состав и свойства растения мы сможем определить его действие на организм. Проводим множество исследований во всём мире, в разных научных лабораториях совместно с фармацевтикой.                                                                                                                

Тогда журналист задал следующий вопрос:

«вы недавно издали книгу на тему ПМС, т.е. предменструальный синдром и его напряжение».


И последовал такой ответ гинеколога. Это проблемы, которые касаются 40% женщин в разных моментах жизни, с чем это связано. ПМС, т.е. предменструальный синдром это множественная реакция разных физиологических и психических явлений, связанных с менструальным циклом, т.е. появляющимся перед менструацией и затем исчезают, когда она уже происходит и в этой книге описано 150 разных явлений и синдромов, которые выступают у женщины одновременно. И у разных женщин это проявляется по-разному. Даже у одной и той же женщины могут появиться разные симптомы, и чаще всего это отсрочки менструации, плохое настроение, грусть, страхи, бессонница, опухание груди. Так же может быть надутый живот, набор веса, может так же появиться тяжесть в ногах, сыпь на коже, мигрень, а так же попросту говоря, может возникнуть бешенство, т.е. женщина кидается и начинает что- то убирать или наоборот идёт и тратит деньги, что является уже психическим явлением.      

                                                                                         

Вопрос журналиста:

 «а врачи все знают причины этих проблем»?                                                                                                              

На что последовал ответ гинеколога. Причин большое множество, и они переплетаются между собой, т.е. проблемы гормональные, а так же нехватка минералов и витаминов, особенно «В6». Этот витамин нужно обязательно принимать перед менструацией. Женщина не справляется с эмоциями и если она на диете, и эта диета не сбалансирована, а ещё если она курит, работает ночью, то у неё происходят гормональные проблемы, и в результате этого у неё выступает кандидоз, появляются проблемы с кишечником, это  всё доставляет массу неприятностей перед циклом. Предменструальный синдром может также возникать при использовании гормональных терапий, например; женщина берёт таблетки, что бы ни забеременеть прогестероны, и т.д. может из – за этого  переживать различные  проблемы, а использование растений может  во многом  помочь. Фитотерапия это очень глубокая медицина.                                                                                                                                                          

Вопрос журналиста:  

Как ПМС влияет на психику?                                                                                                                          

Ответ гинеколога. Эмоции играют ключевую роль, так как некоторые гормоны в мозге, такие как серотонин, эндорфин, непосредственно связаны с эмоциями и влияют на целую гормональную ось, которая играет связующую роль, т.е. средний мозг, гипоталамус и яичники так же включаются в действие, и щитовидная железа, и надпочечники. Как проходит ПМС? Женщина становится более  уязвима эмоционально. И симптомы могут изменяться, с цикла на цикл и всегда является обязательным индивидуальное лечение.                                                                                                                                          

Вопрос журналиста:                                                                                                                                     Аллопатия представляет разный арсенал лекарств с их побочными результатами. Это так?

   

Ответ гинеколога. Аллопатичная медицина, т.е. обычная она тоже разная. Есть гормональная, т.е. когда используются  внешние гормоны и с их помощью изменяют гормональный фон. В некоторых случаях могут использоваться лекарства противо депрессионные, нестероидные, можно брать лекарства от боли или воспаления, могут быть лекарства против кровотока или на оборот лекарства мочегонного характера. Последствий после использования синтетических гормонов, целая масса и чаще всего, это набор веса, отёки, женщине не хочется заниматься сексом, происходит перемена настроения, появляется чувство усталости, тошноты, появляется депрессия, могут появиться проблемы с перевариванием пищи.                                                                                                                      

 Вопрос журналиста:

 т.е. вы говорите, что лучше использовать натуральные лекарства?                                                                    

Ответ гинеколога. Медицина природная предлагает терапию «гормонами растений», т.е. фито гормонами и в случаи таких же проблем как стресс, очищение, цикл кровотечения и т.д. И в этих случаях  применяются минералы и витамины, а так же можно использовать и гомеопатию, которая дополнительно даёт положительные результаты при лечении фитотерапией, конечно же, при правильном подборе масел, и в целом это используется как комплексное лечение, например: можно изменить стиль жизни, подобрать диету и тогда женщине будет легче справиться со стрессом.  

                                                   

Вопрос журналиста:                                                                                                                                                                                       

«значит, вы говорите, что собой следует заниматься на все 100% и постоянно  культивировать это в своей жизни».                                                                                                                                                            

Ответ гинеколога. Если мы говорим о диете, то нужно учесть, то что бы диета была разной. Согласно данным профессора Михаэля Массоло нужно обязательно есть 40 разных продуктов в течение недели. Нельзя есть много сахара и много твёрдых жиров, отдаём приоритет овощам и фруктам. Нельзя есть красное мясо, попробуйте, заменить его белым мясо. Ешьте больше рыбу, которая содержит в себе много омега- 3 и старайтесь выбирать продукты с пометкой «био». Отдайте приоритет готовке на пару, ограничьте себя в соли. Если мы говорим о стрессе, то здесь очень хорошо подходят дыхательные упражнения, позволяйте себе больше и регулярно отдыхать, если есть возможность, старайтесь немного поспать, в течение дня займите себя йогой, посещайте залы с медитацией. Проблемы со сном могут быть  разрешены при  помощи растений, нужно очищать свой организм с помощью правильного подбора растительной  терапии, и употреблять их в виде отваров.


Вопрос журналиста:


«какие растения лучше использовать при менструальном синдроме»?                                                                  

Ответ гинеколога. Если мы говорим о менструальном синдроме, то всё зависит от физиологического состояния. Рассматриваем, насколько затронуто гормональное равновесие, т.е. перестают ли яичники выделять прогестерон и если это так, тогормональный цикл становится отягощён через эстроген. Он является  причиной дисгармонии, например, циклы становятся не регулярными, менструации обильными. Цель фитогормонального лечения заключается в том, что бы растение помогло выработать организму большее  количество гормона прогестерона , например, здесь подойдёт такое растение, как обычный тысячелистник.                                                                      

Вопрос журналиста:    

«Можно ли использовать при всех этих симптомах эссенции цветов Баха».                            

Ответ гинеколога. Во многих случаях эссенция цветов Баха нужны, они могут помочь в процессе регулирования эмоций, и используются как отдельно, так и совместно с натуральными методами терапии. Например, горчица или граб обычный, или яблоня из ряда эссенций, помогают урегулировать эмоции, но выбирать для каждой женщины нужно индивидуально учитывая симптомы.      

                                   

Вопрос журналиста:                                                                                                                                                          

 «читая очень длинный список различных симптомов, складывается впечатление, что рано или поздно каждая женщина придёт к этому напряжению, так что нужно ли сражаться с этим »?


 Ответ гинеколога. Следует сказать, что этого напряжения можно вообще избежать и предменструальных синдромов, и менопаузальных, т.е. диета регулярная, физическая активность женщины, борьба со стрессовыми ситуациями, с помощью медитации или дыхательной гимнастики, использование народной медицины. Этот идеальный стиль жизни, который поможет любой женщине находиться в гормональном равновесии.

перевод Эмма Лангэ